Уважаемые пользователи, оплачивая лицензию, сообщайте свой
e-mail в назначении платежа или оповещайте об оплате на main@dynsoft.ru с реальных адресов электронной почты.
Не полагайтесь на автоматические системы банков оповещения об оплате! Эти системы бесполезны, т.к. они не сообщают Вашего реального e-mail, и нам некуда высылать Вам лицензию.


Новости
Важно!
Ответ УФНС на вопрос о возможности снижения суммы авансового платежа по налогу УСН на всю сумму годовых взносов


Ответы минфина на вопрос о возможности принятия к вычету взносов, уплаченных с нарушением сроков, в следующем налоговом периоде




Оплата лицензии на "ИП УСН 2" принимается только с расчетного счёта ИП!
Оплата производится по договору-оферте (в нём есть все реквизиты), счет на оплату при этом не требуется! Программа также сама умеет формировать платежку для своей оплаты с правильными реквизитами

Заявления о зачислении взносов при ЕНП

14.03.2023

Друзья. Все же по уверениям налоговой, взносы, уплаченные в первом квартале автоматически не уменьшают сумму авансового платежа по налогу. Поэтому подача заявления о зачислении взносов обязательна.

Это заявление – это не уведомление, это другой документ КНД 1150057 версии 5.04, и он пока что существует только в электронном виде (устаревшая печатная версия документа больше не актуальна).

Программа "ИП УСН 2" умеет формировать этот документ тем же способом, что и уведомления о зачислении взносов (меню «Дефицит ЕНП» кнопка «Сформировать уведомления и заявления для ИФНС»).

Однако, если Вы ранее пытались подавать уведомление о взносах, это уведомление требуется удалять из программы ИП УСН 2, оно больше недействительно, а ИФНС его все равно игнорирует.

Всем ИП-шникам подача такого заявления является обязательным! В противном случае Ваши взносы будут списаны только 31 декабря, т.е. пойдут к уменьшению только за последний квартал.


Программа ИП УСН 2 пока не готова к поведению налогоплательщиков, которые не подадут такого заявления. Автор программы не рассчитывал на то, что вносы автоматически вовремя не зачисляются.



От автора

Мне лично вообще непонятна логика ИФНС, потому что, ее действия противоречат налоговому кодексу РФ. Вдумайтесь: суть заявления о зачислении взносов по КНД 1150057 звучит примерно как «разрешите мне поступить согласно НК РФ». Абсурд!

По моему мнению, ИФНС должна автоматически зачислять взносы без всяких там специальных заявлений. Ведь, уменьшение авансового платежа по налога на взносы это как раз нормальное поведение налогоплательщика. А уменьшение налога на взносы в последний день (как это сделала ИФНС) – это как раз ненормальное поведение. Причем интересно, что у тех, кто не подаст это заявление, с вероятностью 99% процентов автоматически возникнет переплата налога из-за позднего получения права на налоговый вычет. Для неподавших заявление возникнет ситуация: «платите-платите нам налог, а мы Вам потом в конце года сделаем перерасчет и вернем на Ваш ЕНС излишне уплаченные суммы налога». Почему этого не понимает налоговая – мне не понятно.

Сейчас вся страна подаст такие заявления, и получится, что ль, что те, кто не подал, тот лох? Или все же ИФНС пересмотрит логику своего поведения.


Вообще, было бы не плохо, если бы налоговая не штрафовала и не наказывать пенями тех, кто в течение года уменьшал свои авансовые платежи по налогу на сумму взносов, но никак не декларировал это. Главное, чтобы к концу года у этих людей на ЕНС хватало бы средств на покрытие взносов и уплату оставшейся суммы налога.

А если смотреть глобально, на самом деле вся проблема состоит в существовании этих самых авансовых платежах по налогу УСН. Если бы в налоговом кодексе авансовые платежи отменили и оставили бы лишь уплату налога раз год – проблема была бы полностью снята. Ведь все равно никто никак не может проверить, правильно ли эти авансовые платежи уплачивались в течение года, и лишь к концу года возникает прояснение. Если бы налог уплачивался бы раз в год, то все было бы прозрачно и понятно. Ведь, почему-то без транспортного налога, НДФЛ (с продажи физ.лицом автомобиля или недвижимости), взносов в ПФР и ОМС, и прочих налогов, уплачиваемых раз в год, бюджет РФ может жить весь год, а без налога по УСН – и квартала прожить не может.



Информацию собрал разработчик программы "ИП УСН 2", который не является ни юристом, ни приближенным лицом ИФНС. Поэтому к приведенной информации следует относиться по принципу "Доверяй, но проверяй".


[ «Назад ]