Уважаемые пользователи, оплачивая лицензию, сообщайте свой
e-mail в назначении платежа или оповещайте об оплате на main@dynsoft.ru с реальных адресов электронной почты.
Не полагайтесь на автоматические системы банков оповещения об оплате! Эти системы бесполезны, т.к. они не сообщают Вашего реального e-mail, и нам некуда высылать Вам лицензию.


Новости
Важно!
Ответ УФНС на вопрос о возможности снижения суммы авансового платежа по налогу УСН на всю сумму годовых взносов


Ответы минфина на вопрос о возможности принятия к вычету взносов, уплаченных с нарушением сроков, в следующем налоговом периоде




Оплата лицензии на "ИП УСН 2" принимается только с расчетного счёта ИП!
Оплата производится по договору-оферте (в нём есть все реквизиты), счет на оплату при этом не требуется! Программа также сама умеет формировать платежку для своей оплаты с правильными реквизитами

Новая информация об ЕНП согласно брошюре от ИФНС

08.03.2023

Здесь только информация, касающаяся ИП с УСН. Просьба прочесть всем, чтобы отпала необходимость однотипных звонков в техподдержку программы ИП УСН 2.


Согласно информации от ИФНС:

  1. Уведомления об уплате отправляется исключительно на авансовые платежи по налогу. Прямого запрета отправки уведомления об уплате самого налога за год нет, но программа на всякий случай его формирует.
  2. Уведомления об уплате страховых взносов не отправляются! ИФНС сама автоматически их списывает с ЕНС, соответственно фиксированные платежки в конце текущего года, а 1% от суммы превышения – 1 июня следующего года. Поэтому все споры о КБК и налоговом периоде взносов снимаются автоматически, а программа ИП УСН 2 теперь не формирует уведомления об уплате взносов.
  3. Подданные уведомления об уплате взносов будут проигнорированы ИФНС. Поэтому тем, кто их уже успел их подать через программу ИП УСН 2 не стоит за них беспокоиться, они не будут никак учитываться ИФНС.
  4. Взносы в виде фиксированного платежа списываются автоматически в конце текущего года (30 декабря). В связи с переносом 31 декабря на 9 января дается дополнительный нештрафуемый день для уплаты взносов для тех, кто это не сделал до 30 декабря. Но взносы, уплаченные 9 января, будут вычитаться из налога только уже в наступившем году. Т.е. если уплатить взносы 9 января 2024 года, то вычесть их из налога 2023 года не получится. Они будут вычитаться из налога 2024 года.
  5. Взносы в виде 1% от суммы дохода, превышающих 300 000 рублей, списываются автоматически 1 июня следующего года. И только в следующем за отчетным году их можно принять к вычету из налога. Т.е. взносы в 1% за 2023 год будут автоматически списаны с ЕНС 1 июня 2024 года, и только в 2024 году их можно будет принять к вычету из налога. Вроде бы, в ИФНС предусмотрена какая-то очень сложная процедура с подачей письменного заявления о переносе сроков уплаты этого 1%, но полагаю, никто этим путем ходить не будет, поэтому в программе ИП УСН 2 мы не предусматриваем такую возможность.
  6. В брошюре от ИФНС нет прямых указаний, можно ли уменьшать авансовый платеж по налогу на сумму уплаченных страховых взносов (как это требует п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ), с учетом того, что взносы списываются с ЕНС в конце года, а авансовые платежи по налогу, которые могли бы быть уменьшены на сумму этих взносов, уплачивается в апреле, июле и октябре. Т.е. для ИФНС получается, что ИП уплатил взносы на свой ЕНС и вроде бы получил право на налоговый вычет, но на самом деле до конца года еще никто не знает о том, что это именно взносы, а не какой-либо еще платеж на ЕНС. Но исходим из предположения о том, что ИФНС всё же придерживается НК, и авансовый платеж по налогу можно уменьшать на сумму взносов. Ведь в противном случае к концу у ИП потенциально могла бы возникать переплата налога (из-за небольших доходов в последнем квартале и позднего получения права на вычет взносов), что при ЕНП вообще звучит как нонсенс.


Информацию собрал разработчик программы "ИП УСН 2", который не является ни юристом, ни приближенным лицом ИФНС. Поэтому к приведенной информации следует относиться по принципу "Доверяй, но проверяй".


[ «Назад ]